Faça o streaming da Copa do Mundo FIFA 2018 com uma VPN

Published: Jun 24, 2018

Como assistir à Copa do Mundo FIFA? *

Quer saber como fazer o streaming a Copa do Mundo com segurança e confiabilidade? Você veio ao lugar certo!

Assine a ExpressVPN

A Copa do Mundo de 2018 já teve sua dose de drama, do disputado empate entre Portugal e Espanha à chocante vitória do México sobre a Alemanha, a atual campeã do mundo. Eis como fazer o streaming da Copa do Mundo ao vivo e online com a ExpressVPN se você não quiser um minuto da ação.

how to watch world cup live with expressvpn

Opções de streaming da Copa do Mundo 2018

Eu procuro por:

Streamings em português

Streamings em inglês gratuitos

Streamings em outros idiomas

Como fazer o streaming da Copa do Mundo 2018 pela RTP (Grátis)

RTP é a transmissora portuguesa oficial. Para assistir:

  1. Baixe a ExpressVPN
  2. Conecte-se a uma localização de servidor em Portugal.
  3. Vá para https://www.rtp.pt/play/direto/rtp1
  4. Assista aos jogos!

Faça o streaming da Copa do Mundo 2018 na Rússia pela SIC (Gratuito)

A SIC transmitirá 8 jogos, entre eles uma transmissão exclusiva de Portugal x Marrocos. Para assistir:

  1. Baixe a ExpressVPN
  2. Conecte-se a uma localização de servidor em Portugal.
  3. Vá para http://sic.sapo.pt/direto
  4. Assista aos jogos!

Assista aos streamings da Copa do Mundo FIFA na SporTV

A SporTV vai transmitir 64 jogos, inclusive 28 que são exclusivos da SporTV. Para assistir:

  1. Baixe a ExpressVPN
  2. Conecte-se a uma localização de servidor no Brasil
  3. Vá para http://sportv.globo.com/
  4. Assista aos jogos!

Como assistir à Copa do Mundo 2018 na BBC/ITV (Grátis)

Você também pode assistir ao streaming em inglês usando a BBC e a ITV. Todas as transmissões da BBC serão gratuitas, e a ITV oferece uma avaliação gratuita de 7 dias.

  1. Baixe a ExpressVPN
  2. Conecte-se a uma localização de servidor no Reino Unido. Se você precisar de ajuda para selecionar uma localização, fale com o suporte
  3. Vá para https://tvplayer.com/ ou https://www.itv.com/fifaworldcup
  4. Assista ao streaming!

Como assistir à Copa do Mundo de graça em qualquer idioma

Língua Canal Grátis?
Inglês – Austrália Optus Sport Sim
Inglês – Austrália SBS Sim
Inglês – Canadá CTV Não
Inglês – Canadá TSN Não
Inglês – Estados Unidos FOX Sports app
FOX Sports GO
Não
Inglês – Estados Unidos Fubo TV Sim
Inglês – Reino Unido BBC Sim
Inglês – Reino Unido ITV Sim
Francês – Canadá RDS Não
Francês – França TF1 Sim
Francês – França beIN Sports Não
Alemão – Alemanha ARD Sim
Alemão – Alemanha ZDF Sim
Alemão – Alemanha Sky Sport Não
Alemão – Áustria ORF Sim
Alemão – Suíça SRG SSR Sim
Italiano Mediaset Sim
Português – Portugal RTP Sim
Português – Portugal SIC Sim
Português – Brasil Globo Não
Português – Brasil SporTV Não
Português – Brasil Fox Sports Não
Russo Perviy Kanal Sim
Russo VGTRK Sim
Russo Match TV Sim
Espanhol – Argentina TV Pública Sim
Espanhol – Argentina DirecTV Não
Espanhol – Argentina TyC Sports Não
Espanhol – Estados Unidos Telemundo Não
Espanhol – Espanha Mediaset España Telecinco Sim
Espanhol – Espanha Mediaset España Cuatro Sim
Dinamarquês DR Sim
Holandês NOS Sim
Árabe beIN Sports Não
Árabe KAN 11 Sim  
Árabe MAKAN 33 Sim
Bengali BTV Sim
Bengali Nagorik TV Não
Hindi Sony Pictures Networks Não

Infográfico: todas as maneiras de fazer o streaming da Copa do Mundo FIFA 2018

Infográfico: todas as maneiras de fazer o streaming da Copa do Mundo FIFA 2018

Todas as maneiras de fazer o streaming da Copa do Mundo FIFA 2018

Jogos, datas e resultados da Copa do Mundo 2018

Fase de grupos

14 de junho: Rússia 5-0 Arábia Saudita (Estádio Lujniki, Moscou, Grupo A)
15 de junho: Egito 0-1 Uruguai (Estádio Central, Ecaterimburgo , Grupo A)
15 de junho: Marrocos 0-1 Irã (Estádio Krestovsky, São Petersburgo, Grupo B)
15 de junho: Portugal 3-3 Espanha (Estádio Olímpico de Fisht, Sóchi, Grupo B)
16 de junho: França 2-1 Austrália (Arena de Kazan, Kazan, Grupo C)
16 de junho: Argentina 1-1 Islândia (Arena Otkrytie, Moscou, Grupo D)
16 de junho: Peru 0-1 Dinamarca (Arena de Mordóvia, Saransk, Grupo C)
16 de junho: Croácia 2-0 Nigéria (Estádio de Kaliningrado, Kaliningrado, Grupo D)
17 de junho: Costa Rica 0-1 Sérvia (Arena de Samara, Samara, Grupo E)
17 de junho: Alemanha 0-1 México (Estádio Lujniki, Moscou, Grupo F)
17 de junho: Brasil 1-1 Suíça (Arena de Rostov, Rostov do Don, Grupo E)
18 de junho: Suécia 1-0 Coreia do Sul (Estádio de Níjni Novgorod, Níjni Novgorod, Grupo F)
18 de junho: Bélgica 3-0 Panamá (Estádio Olímpico de Fisht, Sóchi, Grupo G)
18 de junho: Tunísia 1-2 Inglaterra (Arena de Volgogrado, Volgogrado, Grupo G)
19 de junho: Polônia 1-2 Senegal (Arena Otkrytie, Moscou, Grupo H)
19 de junho: Colômbia 1-2 Japão (Arena de Mordóvia, Saransk, Grupo H)
19 de junho: Rússia 3-1 Egito (Estádio Krestovsky, São Petersburgo, Grupo A)
20 de junho: Portugal 1-0 Marrocos (Estádio Lujniki, Moscou, Grupo B)
20 de junho: Uruguai 1-0 Arábia Saudita (Arena de Rostov, Rostov do Don, Grupo A)
20 de junho: Irã 0-1 Espanha (Arena de Kazan, Kazan, Grupo B)
21 de junho: França 1-0 Peru (Estádio Central, Ecaterimburgo, Grupo C)
21 de junho: Dinamarca 1-1 Austrália (Arena de Samara, Samara, Grupo C)
21 de junho: Argentina 0-3 Croácia (Estádio de Níjni Novgorod, Níjni Novgorod, Grupo D)
22 de junho: Brasil 2-0 Costa Rica (Estádio Krestovsky, São Petersburgo, Grupo E)
22 de junho: Nigéria 2-0 Islândia (Arena de Volgogrado, Volgogrado, Grupo D)
22 de junho: Sérvia 1-2 Suíça (Estádio de Kaliningrado, Kaliningrado, Grupo E)
23 de junho: Bélgica 5-2 Tunísia (Arena Otkrytie, Moscou, Grupo G)
23 de junho: Alemanha 2-1 Suécia (Estádio Olímpico de Fisht, Sóchi, Grupo F)
23 de junho: Coreia do Sul 1-2 México (Arena de Rostov, Rostov do Don, Grupo F)
24 de junho: Inglaterra x Panamá (Estádio de Níjni Novgorod, Níjni Novgorod, Grupo G)
24 de junho: Japão x Senegal (Estádio Central, Ecaterimburgo, Grupo H)
24 de junho: Polônia x Colômbia (Arena de Kazan, Kazan, Grupo H)
25 de junho: Arábia Saudita x Egito (Arena de Volgogrado, Volgogrado, Grupo A)
25 de junho: Uruguai x Rússia (Arena de Samara, Samara, Grupo A)
25 de junho: Irã x Portugal (Arena de Mordóvia, Saransk, Grupo B)
25 de junho: Espanha x Marrocos (Estádio de Kaliningrado, Kaliningrado, Grupo B)
26 de junho: Austrália x Peru (Estádio Olímpico de Fisht, Sóchi, Grupo C)
26 de junho: Dinamarca x França (Estádio Lujniki, Moscou, Grupo C)
26 de junho: Islândia x Croácia (Arena de Rostov, Rostov do Don, Grupo D)
26 de junho: Nigéria x Argentina (Estádio Krestovsky, São Petersburgo, Grupo D)
27 de junho: Coreia do Sul x Alemanha (Arena de Kazan, Kazan, Grupo F)
27 de junho: México x Suécia (Estádio Central, Ecaterimburgo, Grupo F)
27 de junho: Sérvia x Brasil (Arena Otkrytie, Moscou, Grupo E)
27 de junho: Suíça x Costa Rica (Estádio de Níjni Novgorod, Níjni Novgorod, Grupo E)
28 de junho: Japão x Polônia (Arena de Volgogrado, Volgogrado, Grupo H)
28 de junho: Senegal x Colômbia (Arena de Samara, Samara, Grupo H)
28 de junho: Inglaterra x Bélgica (Estádio de Kaliningrado, Kaliningrado, Grupo G)
28 de junho: Panamá x Tunísia (Arena de Mordóvia, Saransk, Grupo G)

Oitavas de final

30 de junho: Vencedor do Grupo C x 2ocolocado do Grupo D (Arena de Kazan, Kazan)
30 de junho: A1 x B2 (Estádio Olímpico de Fisht, Sóchi)
1 de julho: B1 x A2 (Estádio Lujniki, Moscou)
1 de julho: D1 x C2 (Estádio de Níjni Novgorod, Níjni Novgorod)
2 de julho: E1 x F2 (Arena de Samara, Samara)
2 de julho: G1 x H2 (Arena de Rostov, Rostov do Don)
3 de julho: F1 x E2 (Estádio Krestovsky, São Petersburgo)
3 de julho: H1 x G2 (Arena Otkrytie, Moscou)

Quartas de final

6 de julho: Vencedor OF 1 x Vencedor OF 2 (Estádio de Níjni Novgorod, Níjni Novgorod)
6 de julho: Vencedor OF 5 x Vencedor OF 6 (Arena de Kazan, Kazan)
7 de julho: Vencedor OF 7 x Vencedor OF 8 (Arena de Samara, Samara)
7 de julho: Vencedor OF 3 x Vencedor OF 4 (Estádio Olímpico de Fisht, Sóchi)

Semifinais

10 de julho: Vencedor QF 1 x Vencedor QF 2 (Estádio Krestovsky, São Petersburgo)
11 de julho: Vencedor QF 3 3 x Vencedor QF 4 (Estádio Lujniki, Moscou)

Disputa do 3olugar

14 de julho: Perdedor SF 1 x perdedor SF 2 (Estádio Krestovsky, São Petersburgo)

Final

15 de julho: Vencedor SF 1 x Vencedor SF 2 (Estádio Lujniki, Moscou)

Quem ganhará a Copa do Mundo?

Cristiano Ronaldo finalmente conseguirá conquistar a Copa do Mundo e encerrar o debate sobre quem é “o melhor jogador da história”? Lionel Messi superará seu grande rival na arena internacional? Ou será neste torneio que Neymar destronará os dois como o melhor jogador do mundo?

Se você tiver alguma pergunta, fale com o suporte da ExpressVPN (Nota: o suporte via chat ao vivo está disponível apenas em inglês)

Assine a ExpressVPN

*A ExpressVPN é um serviço VPN que não se destina à violação dos direitos autorais. Leia os Termos de Serviço da ExpressVPN e dos Termos de Uso do seu provedor de conteúdo para mais detalhes.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Stream sports risk-free with ExpressVPN’s 30-day money-back guarantee